in

Un vistazo a la próxima subasta de pinturas y esculturas maestras de Sotheby’s

Si bien la estrella indiscutible de la subasta de pintura y escultura de maestros de Sotheby’s en enero de 2022 será Sandro Botticelli, la venta incluirá otras obras muy interesantes que presentan una oportunidad para los coleccionistas serios.

Imágenes: Sandro Botticelli, “Cristo de los Dolores”, c.1500. Precio de preventa estimado: más de $ 40 millones ·· Dosso Dossi, “Venus y Cupido en un paisaje”. Estimación de preventa de $ 1,5 millones a $ 2 millones

Un año después de un hermoso retrato pintado por Sandro Botticelli se vendió por más de $ 92 millones en una subasta, otra obra del artista aparece en el mercado del arte. «El Varón de los Dolores, ”Pintado durante el último período de la carrera del artista, sale a subasta con una estimación de preventa superior a los 40 millones de dólares, lo que la convierte en la gran estrella de las subastas de enero. Aunque Sotheby’s claramente se equivoca por exceso de entusiasmo al definir la pintura como una “obra maestra”, es un testimonio interesante de la compleja relación entre el gran artista florentino y la religión.

Botticelli no es el único «gran nombre» en la subasta, que se destaca por un grupo inusualmente bueno de pinturas del Renacimiento italiano. Florentino como Botticelli fue Andrea del Sarto, a quien Sotheby’s atribuye un retrato de un hombre con una pre-venta estimada de $ 2 millones a $ 3 millones, comparándolo con otro retrato del artista en la National Gallery de Washington. Giovanni Bellini, uno de los pioneros de la pintura veneciana, está representado en la venta con una interesante figura de la Virgen y el Niño, conocida como «La Virgen de Philips» en referencia a uno de sus primeros propietarios conocidos, Anton Philips (1874-1951), co- fundador de Royal Philips Electronics NV «Aunque es conocida por los eruditos, esta Virgen y el Niño ha sido en gran parte inaccesible durante el último siglo.”, Señala Sotheby’s, que ha estimado la pintura en $ 3 millones a $ 5 millones. Esta atracción por los «grandes nombres» está sin duda detrás de la estimación ($ 4.5 millones a $ 5.5 millones) dada a un pequeño panel que representa a Santa María Magdalena leyendo por Correggio, una de las grandes figuras del manierismo cuyas obras rara vez aparecen en el mercado. Hace diez años, la Galería Nacional de Victoria en Australia pagó $ 5,2 millones (la cifra más alta jamás pagada por la galería) por una «Madonna» del artista.

Dentro de la pintura de los viejos maestros, pocos nombres despiertan tanto interés hoy como el de Artemisia Gentileschi. Un retrato femenino (que Sotheby’s indica que podría ser el de Caterina Savelli, Principessa di Albano), es un buen ejemplo de la importante pero poco conocida faceta del retrato del pintor, y tiene una estimación razonable de entre 2 y 3 millones de dólares. “Susanna and the Elders” es una obra espectacular, aunque de atribución problemática, lo que explica su estimación aparentemente baja de entre 1,8 y 2,5 millones de dólares. Hablando de «atribuciones problemáticas», la subasta ofrece un «St. Joseph ”por Jose de ribera, atribuido al maestro, y un “St. Francisco en éxtasis ”atribuido a El Greco y su estudio.

Pero la obra más extraña de la subasta, no tanto por la obra en sí, sino por su presencia en esta subasta que parecía reservada a la pintura y escultura europeas, es un figura de un hombre del Antiguo Reino del Antiguo Egipto, que tiene un estimado de preventa de entre $ 3 millones y $ 5 millones. Sin duda es una obra muy interesante, tanto por su calidad, su notable estado de conservación teniendo en cuenta sus casi 4.500 años, como por su procedencia, habiendo sido exportada legalmente desde Egipto en 1921.

De la colección de Nelson Shanks, «Venus y Cupido en un paisaje» es una hermosa obra atribuida por Sotheby’s a Dosso Dossi. El cuadro, cuya composición original recuerda a un díptico por el gran contraste entre las figuras del primer plano de la derecha y el paisaje que ocupa la mitad izquierda del lienzo, tiene un estimado de preventa de entre 1,5 y 2 millones de dólares.

Fuente

Escrito por jucebo

Deja una respuesta

Exposición ‘Momias egipcias: Explorando vidas antiguas’ extendida hasta el 29 de marzo de 2020

Flyboy Forever: Greg Tate fue un titán en la crítica de las artes negras y la cultura visual