El 2 de marzo, Sotheby’s subastará un grupo de cinco cuadros de Claude Monet, proveniente de una colección estadounidense en Londres, con una estimación de preventa combinada de alrededor de £ 35 millones ($ 50 millones).
Imágenes: El conjunto de cinco cuadros que se subastarán (imagen vía Sotheby’s) ·· Claude Monet, “Les Demoiselles de Giverny”, 1894.
La obra con la estimación de preventa más alta (entre 15 y 20 millones de libras esterlinas) es “Las señoritas de Giverny” (1894), y esto probablemente se deba a la presencia de pajares en el cuadro, aunque la obra no forma parte de la célebre serie de “Meules” (Pajares) pintada entre 1890 y 1891, y de la que un ejemplar fue vendido por Sotheby’s por 110,7 millones de dólares en 2019. Lejos del atrevimiento y el atractivo de esas obras”,Las señoritas de Giverny” fue subastado hace 10 años en Christie’s por 9,6 millones de dólares.
La subasta incluye dos paisajes más de Monet. “Glaçons, alrededores de Bennecourt” (pintado en el invierno de 1892-93, y estimado en £ 5-7 millones) es una escena típica del Sena helado que, según Sotheby’s, “muestra la progresión de Monet hacia sus pinturas de nenúfares del siglo XX“. “Sur la falaise près de Dieppe, soleil couchant” es una interesante y algo esquemática vista de la costa normanda, en la que Monet, acertadamente apunta Sotheby’s, recupera la paleta de colores que había utilizado en sus vistas de las costas mediterráneas. Ahora con una estimación de entre 3,5 y 5 millones de libras esterlinas, la pintura se subastó en 2004 por 847.500 dólares.
Después «Las señoritas de Giverny“, la obra con la estimación de preventa más alta (£10-15 millones) es “Macizo de crisantemos“, pintado en 1897. Brillante y vivo en contraste con los tonos apagados de “Les Demoiselles”, el cuadro es una de las mejores naturalezas muertas de Monet, un pintor que, además, nunca dedicó mucho esfuerzo al género de la naturaleza muerta. La obra fue subastada por 2,35 millones de dólares en Christie’s en mayo de 2004. Otro pequeño bodegón del artista, “Ciruelas pasas y abaricoques“, pintada alrededor de 1882-1885, es la obra más pequeña del grupo y la que tiene la estimación de preventa más modesta (1,2 millones de libras esterlinas y 1,8 millones de libras esterlinas).