Para recibir Morning Links en su bandeja de entrada todos los días de la semana, regístrese en nuestro Desayuno con ARTnews Boletin informativo.
Los titulares
PREPARA TUS APLICACIONES. Un programa de ingresos garantizados muy esperado para artistas en el estado de Nueva York abierto para aplicaciones el lunes, el New York Times informes. Los creativos reconstruyen Nueva York planea proporcionar $1,000 al mes durante 18 meses a 2,400 artistas que puedan demostrar necesidad. Los efectos del programa, que recibió $115 millones de su presupuesto de $125 millones del Fundación Andrew W. Mellon , es probable que sean observados de cerca por organizaciones filantrópicas y legisladores. “A medida que continuamos visualizando y trabajando hacia nuestra realidad posterior a la pandemia, es fundamental que no pasemos por alto a los trabajadores artistas cuyo trabajo es una parte esencial de nuestra economía y cuyo trabajo continuo nos sostiene”, dijo el presidente de la fundación, Isabel Alejandrodijo en un comunicado.
ACCIÓN DE ADQUISICIÓN. El Museo Philbrook en Tulsa, Oklahoma, ha adquirido una escultura de artista Rene Magritte por la tarde, genial Marisolde acuerdo a mundo de tulsa. El dinero para la compra provino de un fondo establecido por la venta de Philbrook de un jarrón chino del siglo XVIII por 14,5 millones de dólares en 2018. Kunstmuseum La Haya en los Países Bajos anunció que comprado un 1934 max beckman escena de la playa, por artediarioque también lleva la palabra de que el Biblioteca y Ateneo Redwood en Newport, Rhode Island, adquirido una escultura de reloj de Barrio de Nari. Y ARTnoticias Informes que Glenstone en Potomac, Maryland, ha adicional a su colección un conjunto de ocho obras de acuarelas de Hilma de Klintconvirtiéndolo en el primer museo de los Estados Unidos en exhibir su trabajo.
el resumen
El 1986–87 Francis Bacon tríptico que está golpeando el bloque en Christie’s en Londres el próximo mes con una estimación alta de £ 55 millones ($ 74,5 millones) provenientes de la colección del arquitecto normando adoptivoel periodista katya kazakina informes. [Artnet News]
cristina yuna leela productora creativa asesinada en su departamento en el barrio chino de Manhattan el domingo, trabajaba en el Galería Eli Klein temprano en su carrera. Klein dijo que Lee era “un alma extraordinariamente amable. Todos mis artistas, los curadores, todos amaban universalmente a Christina”. El ataque a Lee, que era de ascendencia coreana, fue el último en una serie de incidentes violentos contra los asiáticos en Nueva York. [Daily News]
craig greenbergel ex director general de Hoteles en Museo 21c, se postula para alcalde de Louisville, Kentucky, y el lunes alguien en su oficina de campaña le disparó. Una bala rozó su suéter, pero nadie resultó herido. Un sospechoso fue detenido. [The Courier-Journal]
La casa de subastas centrada en blockchain Parte gastó alrededor de $ 1.25 millones (en moneda digital) para adquirir bienes raíces en el Decentraland metaverse, y describió el área cercana en el comunicado de prensa como una «vía principal para marcas de lujo de fama mundial». [Stockhead]
El Museo de Arte de Boise en Idaho y el gobierno local están discutiendo cuánto debería pagar BAM para alquilar su ubicación en un parque de la ciudad. El museo ha pagado durante mucho tiempo $ 1 al año, pero una nueva ordenanza requiere que las organizaciones sin fines de lucro paguen una parte del alquiler justo del mercado. [Idaho Stateman]
Una nueva obra en el Teatro Joven de Vic en Londres, echa un vistazo a la asociación artística forjada por artistas Jean-Michel Basquiat y Andy Warhol en la década de 1980 Noble La colaboraciónFue escrito por Antonio McCarten y está siendo dirigido por Kwame Kwei Armah. [Bloomberg]
el pateador
EL ARTE DEL AMOR. Funcionarios italianos dijeron que van a construir una plataforma especial para proteger a los famosos etruscos Sarcófago de los Esposos de las vibraciones provocadas por los terremotos y el tráfico rodado, la Associated Press informes. La pieza de terracota de 2500 años de antigüedad reside en el villa julia en Roma. Mientras tanto, el Museo Flagler en Palm Beach, Florida, organizó una boda masiva para nueve parejas, la punto de acceso informes. y artista jeff koons deseó a sus seguidores de Instagram un feliz dia de san valentin publicando dos de sus esculturas relacionadas con el amor. “Eros está en el vecindario”, dice el pie de foto.