Una pintura de Eramus Quelliness II robada hace más de cuatro décadas fue devuelta recientemente a su dueño después de ser vista en una casa de subastas regional en una ciudad del sur de Francia.
Chatsworth House en la ciudad inglesa de Derbyshire había prestado Un doble retrato de Sir Peter Paul Rubens y Sir Anthony Van Dyck (década de 1640) a la Towner Art Gallery para una exposición centrada en las obras de Anthony Van Dyck, un artista barroco flamenco.
El óleo sobre madera fue robado por ladrones el 26 de mayo de 1979 después de un asalto a la exposición de la galería. Los ladrones dejaron varios dibujos originales de Van Dyck que también habían estado expuestos y eran mucho más valiosos. (Christie’s vendió un dibujo de Van Dyck por 2,1 millones de dólares en febrero).
«Se quedaron algunos de los dibujos de valor incalculable y se llevaron este, que supongo que parecía más caro», dijo Alice Martin, directora de las colecciones de Devonshire en Chatsworth House. dijo El periódico de arteque informó por primera vez la noticia el viernes.
La pintura fue pintada originalmente como preparación para un grabado y no para exhibirla en una pared. Después del robo de 1979, se dio por perdido. Un historiador del arte visto Un doble retrato de Sir Peter Paul Rubens y Sir Anthony Van Dyck puesto a la venta en Toulon, Francia, y alertó a la casa de campo británica.
De acuerdo a El periódico de artela pintura fue encontrada en la casa de los padres del difunto vendedor en la ciudad de Eastbourne, en el sureste de Inglaterra, antes de ser enviada a Toulon para su venta.
Los trabajos de restauración incluyeron la reparación de la pintura descascarada y la eliminación de las manchas de nicotina.
Un doble retrato de Sir Peter Paul Rubens y Sir Anthony Van Dyck Ahora vuelve a exhibirse en Chatsworth después de tres años de negociaciones, incluidos retrasos debido a la pandemia de Covid-19.