in

Los cambios en la etiqueta del producto no evitan las sobredosis accidentales de paracetamol

Crédito: Unsplash/CC0 Dominio público

Los cambios en las etiquetas de los productos de paracetamol no redujeron las tasas de hospitalización por sobredosis accidentales de paracetamol, según un nuevo estudio canadiense en CMAJ (Revista de la Asociación Médica Canadiense).

«Descubrimos que los cambios en las etiquetas de acetaminofeno que comunicaban los riesgos de sobredosis y la presencia de acetaminofeno en productos de venta libre no afectaron las tasas de ingreso hospitalario por sobredosis accidental de acetaminofeno, ingreso en la UCI por sobredosis accidental de acetaminofeno y ingreso por sobredosis de acetaminofeno que involucran opioides», escribe el Dr. Tony Antoniou, Li Ka Shing Knowledge Institute, St. Michael’s Hospital, Unity Health Toronto, con coautores.

El acetaminofén es un medicamento comúnmente utilizado por millones de personas en todo el mundo para aliviar el dolor y, aunque generalmente es seguro si se toma correctamente, pueden ocurrir sobredosis accidentales porque el medicamento se encuentra en muchos productos de venta libre para tratar el dolor y el resfriado común. En Canadá, el porcentaje de lesiones relacionadas con paracetamol relacionadas con sobredosis accidentales en Canadá aumentó del 27 % en 2006 al 45 % en 2011.

Para aumentar la conciencia sobre el daño potencial, en octubre de 2009 se realizaron cambios en la etiqueta del producto en Canadá para advertir sobre el riesgo de un posible daño hepático. En 2016, se actualizaron con etiquetas adicionales para una dosificación segura y para identificar productos que contienen paracetamol.

Sin embargo, en este estudio de más de 12 000 admisiones hospitalarias por sobredosis accidental de paracetamol en 9 provincias y 3 territorios de Canadá entre 2004 y 2020, los investigadores encontraron que la actualización del etiquetado no tuvo ningún impacto en las admisiones.

Los autores sugieren que estos hallazgos tienen varias implicaciones para la salud pública.

«Debido a la carga humana y económica que implican las sobredosis accidentales de paracetamol, se requieren medidas adicionales para prevenir estos episodios, más allá de aquellas que intentan informar a los consumidores sobre los riesgos potenciales del paracetamol a través de las etiquetas de los productos y los prospectos. Esto es especialmente importante cuando se considera en a la luz de investigaciones anteriores que mostraron que menos del 50 % de los pacientes leen regularmente las instrucciones de la etiqueta para el uso de analgésicos de venta libre, y solo el 26 % lee los ingredientes activos antes del primer uso».

Además, entre el 4,5 % y el 6 % de los pacientes superan la dosis diaria máxima, quizás porque el paracetamol se encuentra en otros medicamentos para la tos y el resfriado, según estudios del Reino Unido y los Estados Unidos.

Las sugerencias para prevenir las sobredosis accidentales de paracetamol incluyen la eliminación del paracetamol de otros medicamentos de venta libre no analgésicos, la suspensión de los productos combinados de opioides y paracetamol y la restricción de las dosis máximas de 325 mg por unidad.

UN Artículo de práctica sobre el tratamiento de la sobredosis de paracetamol proporciona una guía fácil de seguir para los proveedores de atención médica sobre el tratamiento de esta afección potencialmente mortal. La mayoría de las muertes ocurren después de una sobredosis deliberada o de una dosis excesiva por fiebre o dolor durante varios días.


Canadá amplía las advertencias de las etiquetas de los analgésicos comunes


Más información:
Impacto de los cambios en el etiquetado de los productos de acetaminofeno en Canadá sobre los ingresos hospitalarios por sobredosis accidental de acetaminofeno: un estudio basado en la población, Revista de la Asociación Médica Canadiense (2022). DOI: 10.1503/cmaj.210842

Proporcionado por Canadian Medical Association Journal


Citación: Los cambios en la etiqueta del producto no evitan las sobredosis accidentales de paracetamol (19 de abril de 2022) consultado el 19 de abril de 2022 en https://medicalxpress.com/news/2022-04-product-accidental-acetaminophen-overdoses.html

Este documento está sujeto a derechos de autor. Aparte de cualquier trato justo con fines de estudio o investigación privados, ninguna parte puede reproducirse sin el permiso por escrito. El contenido se proporciona únicamente con fines informativos.



Fuente

Escrito por Redaccion NM

Deja una respuesta

La oficina de Marvel Studios de Kevin Feige tiene recuerdos geniales de Iron Man

Un estudio encuentra antecedentes de infertilidad relacionados con un mayor riesgo de insuficiencia cardíaca