14 de mayo de 2024
3 mins read

Lento comienzo de las subastas en Nueva York, la Real Academia Holandesa de Arte corta lazos con la escuela de arte israelí, un cineasta sacado clandestinamente de Irán y más: enlaces matutinos para el 14 de mayo de 2024

Para recibir Morning Links en su bandeja de entrada todos los días de la semana, regístrese en nuestro Desayuno con ARTnews Boletin informativo.

LOS TITULARES

FALLOS EN LA SUBASTA DE MARPA. Las principales subastas de Nueva York de este mes tuvieron un comienzo relativamente lento en Sotheby’s ventas de arte contemporáneo establecidas y emergentes ayer, informan Alex Greenberger y Karen K. Ho para ARTnoticias. Con un total de 267,3 millones de dólares vendidos dentro de la estimación previa a la venta, la noche vio algunos fracasos, incluido un publicitado Francis Bacon pintura, junto con momentos que se sintieron “como extraer dientes”, según el subastador Oliver BarkerLa mejor cita de la noche. El evento fue la primera gran subasta de ventas anuales de mayo en Nueva York, frente a las preocupaciones sobre un mercado más débil en comparación con 2023, que el tibio desempeño de anoche no pareció disipar.

DESINVERSIONES DE LA ACADEMIA HOLANDESA. El Real Academia Holandesa de Arte (KABK) En La Haya ha decidido romper relaciones con Israel. Academia Bezalel de Artes y Diseño. La histórica escuela holandesa tuvo en el pasado un programa de intercambio con la academia israelí. El anuncio del 10 de mayo se produce tras una campaña dirigida por estudiantes de KABK, que condenó específicamente un nuevo programa llamado Centro de costura de emergencia de Bezalelen el que los estudiantes arreglan uniformes militares israelíes, según informa el sindicato de estudiantes KABK Noticias Artnet. «Elegimos dejar de asociarnos con una institución que no se opone a un gobierno bajo una investigación seria por violar los derechos humanos y cometer crímenes contra la humanidad o que no lo apoya», dijo la junta directiva de KABK en una carta.

EL COMPENDIO

El cineasta iraní Mohammad Rasoulof ha huido de su país de origen con la ayuda de contrabandistas, después de recibir una sentencia de cárcel por cargos de seguridad nacional por su última película, La Semilla del Higo Sagrado. La película se estrenará en el Festival de cine de cannesapertura hoy. [CNN]

Personal en Queens College, Nueva York (Cuny) alegan obras de arte en la colección de la Biblioteca de Arte de las escuelas y en otras partes del campus, por personas como Anni Albers, Alice Neely picasso, no reciben el cuidado adecuado y las obras de arte sufren daños o desaparecen. Según se informa, el personal actual y anterior dice que el abandono sistémico de las obras de arte se ha prolongado durante décadas debido a la “falta crónica de financiación”. [The Art Newspaper]

Siguiendo el Gala del Met En Nueva York, ha cobrado impulso la tendencia llamada “guillotina digital”, en la que los usuarios de las redes sociales bloquean a celebridades que no han mostrado apoyo pro palestino. [The National]

En más noticias sobre las respuestas culturales al conflicto Gaza-Israel, Hombre ardiendo ha eliminado una obra de arte de su sitio web titulada “Del río al mar”, después de que una petición dijera que utilizaba “lenguaje que aboga por la aniquilación de Israel”. La propuesta escultórica no realizada mostraba una sandía gigante cortada hecha de fibra de vidrio prefabricada, descrita como “un poderoso símbolo para los palestinos”. [Hyperallergic]

En ese sentido, el editor en jefe de El periódico del arteedición de Francia, Philippe Régnier, analiza la controvertida salida del patrón Sandra Hegedüs desde el Palacio de Tokiola asociación de patrocinadores financieros del conflicto palestino-israelí y la exposición en curso “Past Disquiet”. [The Art Newspaper France]

El unión Europea ha presentado una denuncia contra el Concurso de canto Eurovisión por prohibir la bandera de la UE en el evento del fin de semana pasado. De acuerdo con las reglas del concurso, solo se permiten banderas de “países participantes y banderas del arcoíris/orgullo” dentro del lugar. [BBC]

La firma de arte de ciencia ficción/psicodélica, inmersiva e interactiva. Lobo maullido ha revelado que su espacio de exposición en Los Ángeles se abrirá en 2026 dentro de una parte del actual complejo cinemark en Howard Hughes LA, Oeste de Los Ángeles. Unos 10 millones de visitantes han asistido a las otras cuatro sedes de la firma en Estados Unidos desde 2016. [The Los Angeles Times]

EL PATEADOR

MADRES ARTE TRABAJADORAS. Nunca es demasiado tarde para hablar del Día de la Madre, especialmente con Revista cultaEs un valioso resumen de entrevistas con artistas que “reflexionan sobre cómo la maternidad cambió sus relaciones con el arte”, según informó la editora en jefe de la revista, Sarah Harrelson. “Ser madre me ha ayudado a renunciar al control”, afirma pintora Danielle McKinney como un abridor edificante. “Mi hija me está enseñando de qué se trata el arte: la imaginación y estar en el momento”. Eso no significa necesariamente que nada de esto sea fácil. “Para algunas, encontrar un equilibrio entre los contornos de la maternidad y una práctica creativa es inevitable, incluso estimulante. Para otros, ese tira y afloja se gana con esfuerzo”, escribe Harrelson. Aquí hay algunas perspectivas a considerar de más madres del arte que trabajan: Rachel Feinstein, Camille Henrot, Karon Davis, Loie Hollowely Julia Chian.

Fuente

Previous Story

Kirk Cousins: No hay problemas con los Falcons, estamos tratando de ganar un Super Bowl

Next Story

Un estudio identifica un vínculo genético entre la enfermedad inflamatoria intestinal y la enfermedad de Parkinson

Lo último de

Ir aArriba

No se pierda