Para recibir Morning Links en su bandeja de entrada todos los días de la semana, suscríbase a nuestro Desayuno con ARTnews hoja informativa.
LOS TITULARES
DOLOR EN EL ACTIVO. La deuda pública de Italia aumenta. ¿Cómo afrontarla? Subastando un castillo del siglo XVI que perteneció a Carlos V, emperador del Sacro Imperio Romano Germánico, Uno de los 33 sitios históricos italianos que están a la venta. El complejo palaciego cerca de Nápoles está administrado por el Ministerio de Defensa y se venderá en noviembre. La medida, sin embargo, ha enfurecido a la FAI de Italia, el equivalente a la Fideicomiso nacional (si eres británico) o el Fundación Royal Oak (si eres estadounidense). “Debemos proteger nuestros bienes culturales, son vitales”, dijo Dante Specchia, de la FAI. El telégrafo“Privar al público de una joya como el castillo de Carlos V no debería ser discutible”. Castillo de CapuaFue construido entre 1522 y 1543 y se consideró de importancia estratégica para Carlos V, que gobernó un imperio que se extendía por Italia, España, Austria y Alemania. Sin embargo, el castillo es ahora una sombra de su antigua gloria. Se convirtió en prisión en el siglo XIX y, más recientemente, se utilizó para fabricar y almacenar explosivos. El Ministerio de Defensa de Italia administra otras grandes propiedades, incluidos palacios y villas en Florencia, Padua y Taranto, así como cuarteles, almacenes y faros. Todos ellos están a la venta y cuentan con un valor de mercado combinado de alrededor de $ 250 millones.
#GENZEMORANDO. Londres pronto tendrá un nuevo museo privado dedicado al arte moderno y contemporáneo y está dirigido específicamente a jóvenes de entre 18 y 35 años que buscan oportunidades en Instagram. Museo Moco de Londres Moco se encuentra en Marble Arch, en el centro de Londres, y cuenta con 2.300 metros cuadrados de superficie, tres plantas y obras de Jeff Koons, Jean-Michel Basquiat, Andy Warhol y Keith Haring. Los cofundadores de Moco, los ex galeristas holandeses Kim Logchies-Prins y Lionel Logchies, quieren «compartir su conocimiento». Ya han abierto sucursales de Moco en Ámsterdam y Barcelona, por las que han pasado un total de cinco millones de personas en los últimos años. Esperan que la Londres El museo recibirá al menos 300.000 visitantes en su primer año después de su apertura oficial el 10 de septiembre.
EL RESUMEN
Los planes para rescatar el edificio del Tribunal de lo Penal de Devizes y convertirlo en el Museo de Wiltshire se presentarán al… Fondo de Patrimonio de la Lotería Nacional en 2025. Si tiene éxito, el espacio se abrirá en 2030 e incluirá dos grandes espacios para eventos, galerías y una cafetería. [BBC]
Otra historia sobre un edificio decrépito en Inglaterra que podría transformarse en algo para el mundo del arte, esta vez una iglesia de 1000 años de antigüedad en Norwich Podría convertirse en una casa de subastas de arte, antigüedades y objetos de colección. [Norwich Evening News]
¿Deberían preocuparse los artistas por esto? AI ¿Los está reemplazando o es simplemente una herramienta nueva y emocionante? Un artista intenta responder a esta pregunta en GuardiánEs una nueva versión de una pregunta vieja. [Guardian]
Un noveno Banksy Se ha visto un mural de animales en Londres, esta vez mostrando a un gorila facilitando la huida de los animales en la entrada del Zoológico de Londres. La octava obra de arte de la serie, un rinoceronte en el sureste de Londres, fue confirmada por Banksy. Instagram el lunes antes de ser profanado por un hombre encapuchado. [Sky News].
EL PATANTE
LLAMANDO LA ATENCIÓNUna colección de billetes de banco acuñados por el Banco de Inglaterra y blasonado con El rey Carlos Los billetes de 50 libras que se vendieron por primera vez en una subasta del Banco de Inglaterra para celebrar su ascenso al trono han recaudado más de un millón de dólares en cuatro subastas distintas. Los billetes entraron en circulación el pasado mes de junio, pero son de los primeros que se han emitido y, posteriormente, tienen números de serie que son como hierba gatera para los coleccionistas. Los ingresos de las subastas, organizadas por Spink & Son, se destinarán a 10 organizaciones benéficas diferentes, y cada una de ellas recibirá alrededor de 100.000 dólares. Unos billetes de 50 libras se vendieron por 26.000 libras y batieron el récord del lote más caro vendido en una subasta del Banco de Inglaterra, mientras que un solo billete de 10 libras se vendió por 17.000 libras, con el número de serie HBO1 00002. Los coleccionistas de este tipo de cosas buscan números de serie lo más cercanos a cinco ceros que puedan encontrar, y el 0001 se considera la joya de la corona. [Sky News]