La colección Gerlinger de obras del grupo expresionista “Die Brücke” (El Puente) será subastado por Ketterer Kunst en Munich.
Fuente: Ketterer Kunst. Imágenes: Ernst Ludwig Kirchner, “Das blaue Mädchen in der Sonne”. Óleo sobre lienzo, 1910, 71 x 81 cm ·· erich heckel, “Zwei Mädchen am Wasser”. Óleo sobre cartón, 1910, 55,4 x 70,5 cm.
Desde la década de 1950, Hermann Gerlinger ha ido acumulando, con la ayuda de su esposa Hertha Gerlinger, una completísima colección de obras de los artistas del Grupo expresionista alemán “Die Brücke” (El puente), que consta de aproximadamente mil obras incluyendo pinturas, dibujos, acuarelas, aguafuertes, esculturas y documentos diversos. Durante décadas, las obras estuvieron prestadas a diversas instituciones públicas y ahora se venderán en la casa de subastas Ketterer Kunst de Múnich, destinándose parte de las ganancias a tres organizaciones benéficas.
Naturalmente, el núcleo de la colección está formado por obras de Erich Heckel, Ernst Ludwig Kirchner, Karl Schmidt-Rottluff y Fritz Bleyl, los fundadores del grupo. Aunque estos artistas no han alcanzado precios de mercado tan altos como los de otros artistas expresionistas como Wassily Kandinsky o Franz Marc, esto no significa que el mercado haya permanecido ajeno a su importancia. En 2006, un ‘Berlín Strasserszene’ de Ernst Ludwig Kirchner fue subastada en Christie’s por 38,1 millones de dólares.
Sobre “Die Brücke” (El Puente)
“Die Brücke” (El Puente) fue fundado en Dresden por los pintores e ilustradores Ernst Ludwig Kirchner (1880-1938), Karl Schmidt-Rottluff (1884-1976) y erich heckel (1883-1970), así como el arquitecto Fritz Bleyl (1880-1966), que abandonó el grupo dos años después. “Die Brücke” constituía en general un grupo muy cohesionado, basado en la colaboración entre artistas, y en la admiración simultánea por el primitivismo y el desprecio por la burguesía. Invitaron a todos los artistas jóvenes a unirse al grupo, sin importar su estilo o nacionalidad, señalando en el propio Manifiesto Fundacional (escrito por Ernst Ludwig Kirchner) que “todo aquel que reproduce, directamente y sin ilusión, aquello que siente el impulso de crear, nos pertenece.” Ellos experimentaron con xilografía, y su ímpetu juvenil abrió la puerta a importantes pintores como emilio nolde (1867-1956), Max Hermann Pechstein (1881-1955) y Otto Muller (1874-1930) para integrarse al grupo, pero también hubo falta de liderazgo, sobre todo cuando Kirchner se mudó a Berlín en 1911. Tiempo después de la ruptura del grupo con el estallido de la Primera Guerra Mundial, el propio Erich Heckel admitió que “lo que nosotros [Brücke-artists] Tuvimos que quitarnos de [the German bourgeois mores] estaba claro; hacia dónde nos dirigíamos era ciertamente menos claro”.
Mas en: Expresionismo y Nueva Objetividad · Los narradores de un inquieto espíritu de la época