Para recibir Morning Links en su bandeja de entrada todos los días de la semana, regístrese en nuestro Desayuno con ARTnews Boletin informativo.
Los titulares
LA CLASE COLECCIONISTA. Buenas noticias para el coleccionista. bernardo arnault (y los que esperaban venderle arte): Había ventas robustas en LVMHla firma de lujo que fundó, en el primer trimestre, Bloomberg informes. Su división de moda reportó un aumento del 18 por ciento en las ventas (el doble de lo que esperaban los analistas), ayudado por la renovada demanda de China. Las acciones de LVMH han subido más del 20 por ciento este año, y la riqueza de Arnault cruzó el territorio de los 200.000 millones de dólares la semana pasada. Estaba en alrededor de $ 198 mil millones el miércoles. Al otro lado del Atlántico, otro titán coleccionista, financiador de cobertura ken griffin (valor neto: $ 35 mil millonespor Forbes), dio $ 300 millones a harvardinforma su revista, y la universidad dijo que cambiará el nombre de su Escuela de Graduados en Artes y Ciencias para él. Griffin asistió a la institución de la Ivy League en la década de 1980 y, como es bien sabido, tuvo un antena parabólica instalada en el techo de su dormitorio para poder obtener cotizaciones de acciones para facilitar su inversión temprana.
PLANOS. La familia del arquitecto estadounidense kevin rochequien murió en 2019, ha donó sus archivos hacia Biblioteca de la Universidad de Yaleel Periódico del arquitecto informes. Proyectos diseñados por su firma, Kevin Roche John Dinkeloo y Asociadosincluir la Museo de Oakland de California y partes del Museo Metropolitano de Arte. La familia también ha creó un sitio web documentando la historia de KRJDA. Mientras tanto, el Milán trienal es presentando un espectáculo sobre el arquitecto Ángel Mangiarotti (1921-2012), quien “ha sido inmerecidamente expulsado del canon abarrotado”, Edwin Heathcote escribe en el Tiempos financieros. Fue diseñado en parte por un compatriota italiano Renzo Piano, fanático de Mangiarotti, cuya elegante obra abarcó desde estaciones de tren hasta sillas de oficina. Y en Seúl, la tienda por departamentos Lotte AVENUEL voluntad presentar una instalación por Kengo Kuma durante los próximos cinco meses, Noticias Yonhap informes.
el resumen
Artista Cy Gavincuyas pinturas de paisajes luminosas, expansivas y matizadas han ayudado a redefinir el género, se ha unido Gagosian, Maximiliano Duron informes. Recién salido de una salida en solitario en una de las sucursales de la galería en Nueva York a principios de este año, Gavin exhibirá en su sede de Roma en el otoño. [ARTnews]
1974 Gerhard Richter Cuadro “Carta de colores”, 4096 Farbense ofrecerá el próximo mes en Nueva York por Sotheby´s. La pieza tiene una estimación máxima de $ 25 millones y adorna la portada del catálogo razonado de Richter. [Penta/Barron’s]
chef superestrella marcus samuelssonel último restaurante de hav y marzoen el barrio Chelsea de Manhattan, combina influencias de Suecia y Etiopía, presenta arte que representa sirenas negras de derrick adams (también recientemente de Gagosian), y acaba de recibir dos sólidas estrellas del crítico pete pozos. [The New York Times]
El artista sudafricano Igshaan Adams se ha unido a Londres Galería Thomas Dane, melanie gerlis informa en su columna semanal. También en Londres, el distribuidor Alison Jaques está agregando un espacio de 6,000 pies cuadrados en Mayfair para que sirva como sede de su galería; ella mantendrá su ubicación actual. [Financial Times]
Se habla de que el director de Corea del Sur Museo Nacional de Arte Moderno y Contemporáneo, Youn Bum-mo, se ha ofrecido a dimitir. Youn fue designado para un segundo mandato de tres años hace un año por la administración presidencial anterior; a principios de este año, una auditoría descubrió que no había abordado los problemas de intimidación. [Yonhap News]
No se preocupen, amigos. kim kardashian supuestamente estará presente en el 2023 Met Gala, que es el próximo mes. En marzo, hubo rumores de que ni una sola Kardashian sería invitada a la fiesta. [Page Six]
el pateador
HUNDE LOS DIENTES EN ÉL. ¿El arte relacionado con la odontología más famoso? Eso podria ser Marcel Duchamp‘s Cheque Tzanck (1919), el hermoso dibujo de un cheque que el rey Dada le dio a su dentista como pago por un trabajo dental hace aproximadamente un siglo. Pero aquí hay otra entrada notable en ese canon: pequeños bocetos que Reina Elizabeth II y princesa margarita aparentemente hecho en El Palacio de Buckingham papelería mientras esperaba citas dentales en 1938. El hijo de su dentista es ahora ofreciendo los bocetos a la venta, Odontología informes. Subastadores de bellas artes de Cheffins en Cambridge, Inglaterra, está manejando el material, que tiene un alto estimado de £1,500 (alrededor de $1,880). ¡Se sabe que algunas facturas dentales son mucho más altas que eso! [Dentistry]