Una copia personal prístina del libro «Opticks» de Isaac Newton que se encontró recientemente después de haber estado desaparecida durante un siglo se subastará.
El iluminador tratado de Newton analiza la naturaleza fundamental de ligero y se considera uno de los tres principales trabajos sobre óptica de la revolución científica. La copia perdida hace mucho tiempo fue descubierta por un coleccionista de libros. david dilaura mientras ordenaba su colección durante la pandemia de COVID-19. El libro se venderá en la Feria de Libros Raros de San Francisco que se llevará a cabo del 3 al 5 de febrero y se espera que alcance el enorme precio de $460,000.
Mientras organizaba su colección, DiLaura, profesor emérito de la Universidad de Colorado, encontró una copia de Newton’s Opticks que había comprado 20 años antes. Su ex libris indicaba que el libro era una segunda edición impresa en 1717 y que anteriormente era propiedad de un hombre llamado James Musgrave. Sin embargo, una inspección más cercana reveló un segundo ex libris escondido por el primero, lo que revela que el propietario anterior era Charles Huggins.
Relacionado: Subastan receta de Newton para ‘pastillas de vómito de sapo’
Al investigar los dos nombres, DiLaura se enteró de que después de que Newton muriera sin testamento en 1727, sus libros y otras posesiones fueron compradas por un individuo llamado John Huggins, quien se las regaló a su hijo Charles, un rector en Oxfordshire. Los artículos se entregaron al sucesor de Charles como rector, James Musgrave, y se transmitieron de generación en generación antes de que se vendiera una gran cantidad de artículos en 1920. El libro se consideró perdido hasta el descubrimiento de DiLaura.
La Óptica de Newton se publicó por primera vez en 1704 y fue la culminación de décadas de investigaciones del físico sobre la naturaleza de la luz. A diferencia de su más famoso «Principia Mathematica», que describía las tres leyes del movimiento y estaba escrito en latín, Newton escribió Opticks en un inglés vernáculo popular, haciéndolo accesible a un público más amplio.
De los muchos descubrimientos detallados en sus páginas, Newton explicó cómo los prismas de vidrio podían descomponer la luz blanca y reconstituirla con los colores constituyentes del espectro óptico; intervino en el debate sobre si la luz era una partícula o una onda (creía que era una partícula, a la que llamó corpúsculo); y describió cómo nuestra percepción del color proviene de la forma en que un material absorbe, transmite o refleja selectivamente los diferentes colores dentro de la luz blanca.
La fascinación de Newton por la luz y cómo la percibimos no solo hizo que sus experimentos fueran minuciosos, sino también dolorosos. Cuando era joven, se clavó una aguja de coser larga y roma (un punzón) en el ojo entre el hueso y el globo ocular para pinchar la retina que se encuentra debajo. Al estudiar los puntos brillantes en su visión que produjo el espantoso sondeo y comparar sus notas con las tomadas de la disección del ojo de un conejo, Newton confirmó que el ojo actuaba como una cámara estenopeica, invirtiendo imágenes en la pared de la retina que el cerebro luego revierte para construir nuestro sentido de la vista.
Se cree que la copia de Opticks encontrada por DiLaura es una de las dos ediciones personales que originalmente pertenecían a Newton; es la contrapartida prístina de su copia de trabajo, que está repleta de anotaciones, ediciones y marginales, y se conserva en la colección de la Biblioteca Huntington. Las copias personales y las primeras ediciones de los libros de Newton son increíblemente raras y se puede esperar que se vendan a un precio alto. En 2016, se vendió una primera edición en latín de «Principia Mathematica» de Newton en Christie’s en Nueva York por $ 3,7 millones a un comprador no revelado, lo que lo convierte en el libro científico más caro jamás vendido en una subasta.