El próximo 1 de marzo de 2022, Christie’s subastará “La fenêtre ouverte” (1929), una importante pintura surrealista de Pablo Picasso, que tiene una estimación previa a la venta de £14 millones a £24 millones.
Imagen: Pablo Picasso, “La fenêtre ouverte”, 1929.
“La fenêtre ouverte” fue pintado en 1929, un momento de cambio en la vida y la carrera de Picasso. En 1925 se incorporó “oficialmente” al grupo de André Breton. surrealista movimiento, aunque sus primeros trabajos en este estilo no llegaron hasta un año después. En 1927 inicia su relación con Marie-Thérèse Walter, quien fue su musa durante gran parte de la década siguiente
Descrito por Christie’s como “una obra fundamental del período surrealista de Pablo Picasso» y como «una obra de sorprendente poder visual,» la pintura –que sale a subasta por primera vez desde que se pintó (habiendo permanecido en la misma colección privada europea durante medio siglo), tiene un precio de preventa estimado de £ 14 millones a £ 24 millones ($ 19 millones a $ 32,5 millones).
Teniendo en cuenta la calidad de la obra, su gran tamaño y procedencia, la estimación parece bastante conservadora, aunque las pinturas totalmente surrealistas de Picasso nunca han alcanzado precios comparables a los de sus retratos más sensuales (pero no siempre más atractivos) de Marie-Thérèse Walter, siendo el caso más reciente “Femme assise près d’une fenêtre (Marie-Thérèse)” (1932) subastada el año pasado por 103,4 millones de dólares. En comparación, “Le sauvetage” (El rescate), una extraordinaria obra totalmente surrealista pintada por Picasso ese mismo año (y desde cualquier punto de vista una obra más enérgica, imaginativa y vibrante que el retrato de Marie-Thérèse antes mencionado) se vendió por 31,5 millones de dólares cuando se subastó en 2014.
Entre los resultados más recientes para obras plenamente surrealistas de Picasso, cabe mencionar los 7,3 millones de dólares pagados el año pasado por “Perfil” (1930), los 4,8 millones de dólares pagados en 2020 por “Femme assise” (1929) o los 4,6 millones de dólares también pagados en 2020 por “Baigneuses au ballon” (1929), triplicando el precio estimado de preventa. Sin embargo, ninguno de ellos es comparable en escala e importancia a “La fenêtre ouverte“, que se exhibirá en Nueva York, Hong Kong y Londres antes de la subasta del 1 de marzo.